ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА

МЕНЮ

С 1 марта 2023 года вступили в силу внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 584-ФЗ изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете).

В соответствии с частью 10 Федерального закона № 149-ФЗ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор разместил на своем официальном сайте в сети «Интернет» (https://rkn.gov.ru/) размещен перечень информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, запрещенных к использованию. Перечень может расширяться. На 1 марта 2023 года в него вошли следующие иностранные сервисы:

1. Discord;
2. Microsoft Teams;
3. Skype for Business;
4. Snapchat;
5. Telegram;
6. Threema;
7. Viber;
8. WhatsApp;
9. WeChat.

В рамках национального проекта "Образование" и национальной программы "Цифровая экономика" на территории Российской Федерации апробирована российская программа, предназначенная для обмена электронными сообщениями между пользователями (российский мессенджер) - VK - мессенджер.

«Сферум» – это бесплатная платформа, доступная и открытая для педагогов страны. Она даёт педагогам широкий набор инструментов для общения с учениками, родителями и проведения уроков. Так, например, для этих целевых аудиторий учитель может использовать функцию связи адресно.

Справочно
Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 54 гостя и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Iglino.org. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА