ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА

МЕНЮ

Как будет организован отдых детей в дни летних каникул?

      Вот и закончен еще один учебный год,  и впереди у школьников целых три месяца долгожданного отдыха! Памятку о том, как родителям  зарегистрироваться в ГИС-системе, либо оформить путевку через «детский кешбэк» для отдыха в загородном оздоровительном лагере, отдел образования публиковал ранее. Теперь в целом о предстоящих планах.

    Традиционно  летняя оздоровительная  кампании начинается с работы пришкольных лагерей. Так, на базе 12 средних общеобразовательных  школ в 2 смены будут  работать лагеря с  дневным  пребыванием с охватом 1325 школьников.  Школы написали программу деятельности лагеря и продумали  план  познавательных  и развлекательных мероприятий по различным направлениям – физкультурно-оздоровительному, экологическому, патриотическому, художественно-эстетическому. В лагерях  будут работать кружки и спортивные секции. Главная задача при организации пришкольных лагерей  - это безопасность,  содержательность и креативность. С этой целью 230 педагогов   прошли обучение по программе  «Профессиональная деятельность воспитателя и вожатого в детском оздоровительном лагере в рамках ФГОС».   

    С 1 по 21 июня  лагеря будут организованы  в МБОУ СОШ №3 с.Иглино и МБОУ СОШ с.Урман. Всего отдохнут 205 детей. При составлении списков ЛДП преимущество  отдается младшим школьникам и  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации  – из малообеспеченных и многодетных семей, неполных семей,  находящимся под опекой, стоящим  на внутришкольном учете, ОДН и КДН. Списки составляются в школах по заявлениям от родителей. В 1 смену в пришкольных лагерях отдохнут 93 (45%) школьника, находящиеся в ТЖС.

      С 24 июня по 14 июля  10 средних общеобразовательных  школ проведут вторую смену для 1120 школьников. На двухразовое питание (125, 60руб. на ребенка) в двух сменах будет освоено 3миллиона 494 тысячи 820 рублей из субвенции Республики Башкортостан.

      С 1 августа  будут организованы  лагеря труда и отдыха в тех же 12 средних школах. В течение 7 дней ребята  потрудятся на пришкольных участках по выращиванию  овощных культур, будут заниматься благоустройством территории школ и окажут посильную помощь в текущем ремонте образовательных организаций. На  питание ребят в трудовых объединениях (125руб.60к. на человека)  выделены финансовые средства  из муниципального  бюджета в размере 470 372руб.

     В течение года будут  трудоустроены через Центр занятости 204 старшеклассника.  На сегодняшний день в феврале - апреле по договорам с Центральным межрайонным центром занятости населения было трудоустроено 95 подростков из средних школ с.Минзитарово, №3 и №5 с.Иглино. В летнее время также  планируется заключить  договора с подростками в лагерях труда и отдыха.    

    Самым любимым видом отдыха большинства детей, конечно, является  отдых и оздоровление  в загородном лагере  - на лоне природы, с рекой или бассейном, незабываемыми походами и прощальным костром!    

      В течение четырех летних смен ребята будут отдыхать и оздаравливаться в загородных лагерях нашей  республики. Самыми популярными у ребят нашего района  стали  ЧУ ДОЛ им.Н.Гастелло (Караидельский район),  ДООЦ «Звездочка» (Ишимбайский район и Юматово),  на базе детских санаторных учреждений ГАУЗ «Толпар», «Акбузат» (Уфимский район), Павловский детский санаторий,  ДОЛ «Виктория» (Кармаскалинский район),  «Чайка» (г.Уфа), «Луч»  (Уфимский район), «Зарница» (Благовещенский район), «Лесная сказка» (Бирский район) и другие.  В зависимости от выбора  оформления путевок  (ГИС- портал, кешбэк) из республиканской субвенции будет оплачена стоимость путевки либо 13847 руб.40 коп. (70%), либо 30% - 5934руб.60 коп.  На 30 мая в системе ГИС отделом образования рассмотрено и активировано  95 заявок от родителей на все летние  смены.

    Всего на организацию отдыха в загородных лагерях и лагерях, организованных образовательными организациями, выделена республиканская субвенция в размере 10млн.902тыс.100руб.

    Как и в предыдущие годы будет организован  отдых и оздоровление отдельных категорий детей, находящихся в ТЖС по льготным путевкам. Отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организует  отдел опеки и попечительства. Оздоровление детей из малоимущих семей будет осуществлять  отдел образования. Охватить отдыхом  планируется  139 детей  по заявлениям от законных представителей.

   Субвенция из республиканского бюджета на отдых детей в ТЖС составляет  2 млн. 750 тыс. рублей.  На сегодняшний день проведен  аукцион, дети   будут отдыхать и оздоравливаться в загородном оздоровительном лагере «Мечта» Миякинского района.

     Комитетом молодежной политики и спорта с 20 по 26 июня будет проведен детско-юношеский патриотический лагерь дневного пребывания  «Юный спецназовец» на базе МЦ «Алпамыш» для 25 подростков, в том числе и стоящих на различных видах учета. Организаторы  лагеря ставят главной задачей   пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений среди подростков. На организацию питания  из муниципальным бюджета предусматривается выделить 28000 рублей.

     В течение лета будут активно применяться малозатратные формы отдыха. Это походы, экскурсии, дворовые площадки. Так, с 1 июня в четырех начальных общеобразовательных школах района будут проведены 10-дневные площадки для 40 школьников.

    В десяти средних общеобразовательных  школах будут организованы он-лайн смены с охватом более 350 школьников.

    Мы желаем интересных, содержательных, безопасных каникул школьникам! А ход летней оздоровительной работы в пришкольных лагерях будем освещать на страницах «Иглинских вестей».  

 

Ш.Р.Габдуллин, начальник  МКУ «Отдела образования Администрации МР Иглинский район.   

 


 

 

Кто на сайте

Сейчас на сайте 35 гостей и нет пользователей

Авторские права

© 2024 Iglino.org. Все права защищены.
Joomla! CMS - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 МКУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИГЛИНСКОГО РАЙОНА